Французский город Тулуза

#Французский город Тулуза, #город Тулуза, #достопримечательности Тулузы, #Тулуза


Французский город Тулуза – это населённый пункт расположенный на юге Франции, столица региона Юг-Пиренеи и административный центр департамента Верхняя Гаронна и округа Тулуза.

Один из самых крупных культурных, научных и промышленных центров Франции; четвёртый по населению (480 тысяч жителей, 2012 год) город после Парижа, Марселя и Лиона. Девиз – Per Tolosa totjorn mai, что значит «всего больше для Тулузы».

Тулуза (Toulouse) со своим красивым историческим центром является одним из оживлённейших и самых больших провинциальных городов Франции.

После войны город просто преобразился благодаря французскому правительству, которое щедро вкладывало в него деньги, чтобы превратить Тулузу в мозговой центр высокотехнологичной промышленности и подобие первого транснационального Евровиля.

Тулуза всегда была авиационным центром – ещё в 1920 годах Сент-Экзюпери и Мермо вылетали отсюда впервые почтовые полёты над Африкой и Атлантикой.


Сегодня в Тулузе находится штаб-квартира корпорации «Аэроспасьяль» (Aérospatiale) – движущей силы проектов самолётов «Конкорд», «Аэробус» и ракеты-носителя «Ариан». Национальный космический центр, программа создания европейского космического челнока, ведущие авиационные школы, передовая электронная промышленность... всё это сосредоточено в Тулузе, чьи 110 тысяч студентов позволяют говорить о ней как о втором после Парижа университетском центре.

Да, эти преобразования относятся также и к расцветающим пригородам с заводами, лабораториями, торговыми центрами, жилыми комплексами, куда жители отправляются за развлечениями, но только не к старому Ville Rose (Розовому городу), розовому не только из-за цвета своих кирпичных построек, но также из-за проводимой политики.

Не первый раз в истории Тулуза достигала быстрого расцвета. С X по XII века графы Тулузы владели большей частью Южной Франции. Они содержали самый блистательный двор в стране, прославленный, прежде всего трубадурами, этими поэтами куртуазной любви, чьи произведения вдохновляли Петрарку, Данте, Чосера и, таким образом, повлияли на развитие европейской поэзии в целом.

Это продолжалось до тех пор, пока алчные северные французские бароны не выступили в Альбигойский крестовый поход, и в 1271 году Тулуза стала собственностью французской короны.



Подробнее тут: Тулуза

Французский город Марсель

#Французский город Марсель, #город Марсель, #достопримечательности Марселя, #Марсель


Французский город Марсель (регион Прованс) – самый известный и наиболее населенный город Франции после Парижа. Как и Париж, за многие века своей истории он знавал и периоды процветания, и разграбления.

Его лишали привилегий, как французские короли, так и иностранные армии, он возрождался, страдал от чумы, религиозного фанатизма, республиканского террора и восстанавливал своё богатство.

У него были и своя Коммуна, и свой штурм Бастилии. Именно из-за большой доли марсельских революционеров в Рейнской армии, наступавшей на Париж в 1792 году, её боевая песня «Гимн Рейнской армии», ставшая впоследствии государственным гимном Франции, получила название «Марсельеза».


Сегодня Марсель (Marseille) обеднел, не блещет архитектурными достоинствами, большие площади в нем занимают мрачные здания 1960-х годов. И все же он остаётся удивительным местом, заслуживающим посещения.

Деловитый, прагматичный, но космополитичный портовый город, торговая история которого уходит вглубь времен больше чем на 2 500 лет. Его жители общительны, добры и крайне словоохотливы, и их не заботит, что снобам с Лазурного берега они могут показаться вызывающе вульгарными.



Подробнее тут: Марсель

Французский город Бордо

#Французский город Бордо, #город Бордо, #достопримечательности Бордо, #Бордо


Французский город Бордо – это населённый пункт, расположенный на юго-западе Франции, являющийся центром исторической области Аквитания и современного департамента Жиронда.

Фактически Бордо размещается на берегах Гаронны, известных своими традициями и успехами в области виноделия. Включая пригороды, общая численность населения составляет около 500 тысяч жителей.


Город Бордо (Bordeaux) поражает, когда вы приближаетесь к нему с юга, по берегу реки. Он может похвастаться большими размерами (с населением в полмиллиона) и, ясное дело, богатством – поскольку с римских времён остаётся оживлённым торговым центром. Особенно привлекателен относительно небольшой центр XVIII века, построенный на деньги от колониальной торговли.

В остальном город малопривлекателен и, учитывая его долгую историю, достопримечательностей там мало. Но если вам всё равно придётся через него проехать (а это основной транспортный узел региона), стоит осмотреть несколько из них; есть тут и немало дешёвых гостиниц и ресторанов. Атмосфера в Бордо гостеприимная, а потому провести время можно весело и с пользой.



Подробнее тут: Бордо

Французский город Монпелье

#Французский город Монпелье, #город Монпелье, #достопримечательности Монпелье, #Монпелье


Французский город Монпелье – это один из крупнейших населённых пунктов на юге Франции, восьмой по размеру во всей стране, административный центр региона Лангедок-Руссильон и департамента Эро.

Фактически город Монпелье размещается в плодородной и очень живописной долине реки Лез, что в 10 километрах от побережья Средиземного моря.

Многовековая торговля и интеллектуальная активность превратила Монпелье (Montpellier) в богатый, энергичный город. Бенджамин из Туделы, неутомимый еврейский путешественник XII столетия, говорил, что его улицы заполнены торговцами из Египта, Греции, Галлии, Испании, Генуи и Пизы.


Несколько краткосрочных падений «курса акций» города, таких как продажа его Франции в 1349 году, практически полное разрушение в 1622 году за приверженность протестантизму, спад виноторговли в начале XIX столетия, фактически не смогли затормозить его развитие. На сегодняшний день Монпелье наряду с Тулузой считается самым динамично развивающимся городом южной части Франции.

Кроме того, особо устойчивой репутацией пользуется и наиболее известный его вуз – университет Монпелье, основанный в XIII веке, авторитет медицинских специальностей которого непоколебим и в наше время. Более 60 тысяч студентов задают интеллектуальный и культурный тон города, средний возраст жителей которого, как говорят, лишь 25 лет.



Подробнее тут: Монпелье

Французский город Лилль

#Французский город Лилль, #город Лилль, #достопримечательности Лилля, #Лилль


Французский город Лилль (регион Нор-Па-де-Кале) – это самый большой и наиболее красочный населённый пункт северной части Франции.

Лилль (Lille) удивляет многочисленных посетителей своей впечатляющей архитектурой, извилистыми улицами со вкусом отреставрированного старого квартала и цепью ресторанов, где количество и качество сочетаются необыкновенным образом.

Кроме того, город знаменит некоторыми контрастными и, что очевидно, процветающими коммерческими районами, современными площадями, большим университетом Лилля, абсолютно новой системой метро и очень серьёзным отношением к культуре, отражённым на музыкальной и художественной сцене и в нескольких великих музеях.


В то же время это достаточно растянутый город, простирающийся далеко до сельской местности во всех направлениях, с множеством прилегающих пригородов и с большим количеством, в основном прекративших свою деятельность заводов. Однако для французов он остается символом тяжёлой промышленности страны и политики рабочего класса.

В наше время французский город Лилль (регион Нор-Па-де-Кале) сталкивается с огромным количеством современных проблем Франции, в их числе проблема обнищания населения, расовые и этнические конфликты, высокий уровень преступности, не уступающий таким бессменным в этом плане лидерам, как Париж и Марсель, и стремление жителей Лилля всячески регионально самоидентифицироваться, в частности, в употреблении в речи фламандского наречия (Ch'ti).

Однако известно и чисто французское влияние в стремлении в определённых пределах сделать из Лилля столицу европейской культуры. В прошлом большинство туристов просто проезжали мимо этого города, теперь же он стал популярным местом для проведения выходных.



Подробнее тут: Лилль

Французский город Лион

#Французский город Лион, #город Лион, #достопримечательности Лиона, #Лион


В результате неконтролируемого разрастания французский город Лион (регион Рона) стал вторым (по величине территории) населенным пунктом Франции. Лион состоит из 57 административных единиц с населением более 1,2 миллиона человек. При взгляде со скоростного шоссе Солей Лион (Lyon) представляется большим скоплением дорог и рек, вокруг которых процветает только нефтехимическая промышленность.

На самом деле с XVI века и до Второй мировой войны, после которой на первые места в городе вышли металлообрабатывающие и химические предприятия, основой экономики Лиона был шелк, создавший богатства, оставившие после себя множество ренессансных зданий. Но самый большой отпечаток на характер Лиона оказали торговля и банки, возникшие в ходе индустриализации. Именно они придают городу его степенный, невозмутимый и несколько суровый дух.

Сегодня Лион занят завоеванием одной из главных ролей в новой Европе. В нём создаются международные школы и колледжи, возведена новая штаб-квартира Интерпола, недавно введена в эксплуатацию экологически чистая трамвайная система, построены новый вокзал скоростных поездов (Train a Grande-Vitesse, TVG), связанный с северными регионами страны в обход Парижа, и высокотехнологичные индустриальные парки для международных компаний, что сделало Лион вполне современным городом.


Он успешно действует в рамках Европейского союза как постмодернистский город-государство. Большинство французов приезжает в Лион по делам, а не для развлечений. Это город «встань и иди», а не «ляг и расслабься». Вы вряд ли проведете здесь недели две, однако в Лионе, несомненно, есть свои прелести. Первая среди них – гастрономия.

На квадратный метр готики и ренессанса Старого города здесь приходится больше ресторанов, чем в любом другом месте на Земле, а из своих суперзвезд международной кухни Лион мог бы сформировать футбольную команду. Хотя вторым по значимости местом, ради которого стоило бы задержаться в Лионе, является Музей текстиля, ночная жизнь Лиона, кино и театры (включая знаменитый кукольный), антикварные рынки, музыкальные и другие культурные фестивали также могут побудить вас пробыть в городе хотя бы дней пять.

Наконец, Лион давно знаменит как место проведения фестивалей искусств и моды раз в два года (биеннале). Фактически Лион разделен на 9 округов. В Лионе вы непременно попадет в район Прескиль (Presqu’ile, 1-й и 2-й округа), лежащий между реками Сона и Рона, и, вероятно, проведете некоторое время в районе Вьё-Лион (Vieux-Lyon, 5-й округ) на западном берегу Соны и на восточном берегу Роны (3-й округ), включая район новой застройки, известный как Пар-Дьё (La Part-Dieu).



Подробнее тут: Лион

Французский город Страсбург

#Французский город Страсбург, #город Страсбург, #достопримечательности Страсбурга, #Страсбург


В переводе с немецкого языка город Страсбург (Strasbourg) означает «Город Дорог». Своим названием он обязан географическому положению, так как размещается на западном берегу реки Рейн – одной из крупнейших транспортных артерий Европы.

Страсбург называют еще «Перекрестком Европы», потому что он находится в самом ее центре: Франкфурт, Цюрих и даже Милан расположены по отношению к нему ближе, чем Париж.

Подобное местонахождение благотворно сказалось на процветании города. Экономика особенно активно развивалась здесь в Средние века вплоть до XVI-XVII столетий, когда наметился некоторый спад, связанный со вспыхнувшими религиозными войнами. Однако это падение продолжалось недолго. В 1681 году регион Эльзас, столицей которого является Страсбург, вошел в состав Франции.

Но и на этом исторические коллизии не закончились. Вся территория Эльзаса была оккупирована немцами во время франко-прусской войны 1870-1871 годов. А после поражения Франции эти земли отошли во владение Пруссии. По окончании Первой мировой войны французам удалось вернуть себе этот регион, но немцы не сдавались.


Во время Второй мировой войны фашистская Германия оккупировала территорию Эльзаса и присоединила её к Третьему рейху на период с 1940 по 1944 годы. Сегодня старые враги объединились в Европейский союз, а в Страсбурге сейчас находятся штаб-квартира Совета Европы, Европейский суд по правам человека и Европейский парламент.

Страсбург – очень красивый и процветающий город, в котором проживает около 300 тысяч человек. В городе царит столичная атмосфера, которая, тем не менее, не давит на вас. Отдельно стоит отметить, что Страсбург располагает прекрасным готическим собором, входящим в топ-20 достопримечательностей Франции, по мнению туристов.

Кроме того тут находится один из старейших вузов Франции: Страсбургский университет, стоящий в одном ряду с престижнейшим Парижским университетом Сорбонна. В общем, это тот город, который обязательно стоит посетить будучи во Франции.



Подробнее тут: Страсбург