Французский город Лилль

#Французский город Лилль, #город Лилль, #достопримечательности Лилля, #Лилль


Французский город Лилль (регион Нор-Па-де-Кале) – это самый большой и наиболее красочный населённый пункт северной части Франции.

Лилль (Lille) удивляет многочисленных посетителей своей впечатляющей архитектурой, извилистыми улицами со вкусом отреставрированного старого квартала и цепью ресторанов, где количество и качество сочетаются необыкновенным образом.

Кроме того, город знаменит некоторыми контрастными и, что очевидно, процветающими коммерческими районами, современными площадями, большим университетом Лилля, абсолютно новой системой метро и очень серьёзным отношением к культуре, отражённым на музыкальной и художественной сцене и в нескольких великих музеях.


В то же время это достаточно растянутый город, простирающийся далеко до сельской местности во всех направлениях, с множеством прилегающих пригородов и с большим количеством, в основном прекративших свою деятельность заводов. Однако для французов он остается символом тяжёлой промышленности страны и политики рабочего класса.

В наше время французский город Лилль (регион Нор-Па-де-Кале) сталкивается с огромным количеством современных проблем Франции, в их числе проблема обнищания населения, расовые и этнические конфликты, высокий уровень преступности, не уступающий таким бессменным в этом плане лидерам, как Париж и Марсель, и стремление жителей Лилля всячески регионально самоидентифицироваться, в частности, в употреблении в речи фламандского наречия (Ch'ti).

Однако известно и чисто французское влияние в стремлении в определённых пределах сделать из Лилля столицу европейской культуры. В прошлом большинство туристов просто проезжали мимо этого города, теперь же он стал популярным местом для проведения выходных.



Подробнее тут: Лилль

Комментариев нет:

Отправить комментарий