Достопримечательности Парижа

#Топ достопримечательностей Парижа, #Достопримечательности Парижа


Пожалуй, ни один город в мире не обладает столь непреодолимой притягательностью и таким огромным количеством ярких достопримечательностей, как Париж.

На протяжении многих столетий все: вельможи и революционеры, писатели и художники, инженеры и артисты, стремились хотя бы раз в жизни побывать в этом чудесном по своей красоте городе. Увидеть своими глазами Нотр-Дам де Пари, пройтись по бульвару Монпарнас, посидеть в знаменитых кафе Парижа.

Это стремление оказалось настолько сильным, что передалось всему обществу и каждому человеку по отдельности. Для нас Париж перестал быть лишь географической точкой на карте, он стал столицей-мечтой, а достопримечательности Парижа – едва осязаемыми ее символами.

И многие годы эта мечта была практически недостижимой. «Куда мне до нее, она была в Париже…» – пел Владимир Высоцкий, и мы понимали всю глубину разверзнувшейся пропасти. Но даже тогда, всемирно известные достопримечательности Парижа создавали свои узнаваемые образы.


Мы знали Эйфелеву башню – по открыткам, собор Нотр-Дам де Пари по книге «Собор Парижской Богоматери» Гюго, Триумфальную арку – по кадрам из французских фильмов.

А Монмартр в Париже был другим миром, где все уличные художники – Модильяни и Пикассо, продаваемые ими произведения искусств (картины) – не хуже экспонатов музея Орсе,  беседы в каждом кафе ведут Камю и Сартр, а в кабаре поют Эдит Пиаф и Шарль Азнавур. Но наш мир изменился.

Сейчас уже многим довелось побывать в этом удивительном городе и самим убедиться в том, сколь близка мечта к реальности. Достопримечательности Парижа сегодня можно и посмотреть, и даже потрогать. Они перестали быть мечтой, но совсем не потеряли от этого своей привлекательности.

Сегодня горбун не звонит в колокола Нотр-Дам де Пари, а в кафе на Монмартре место художников и философов заняли туристы. Но лицезреть этот романтический город хотя бы раз в жизни должен каждый. Увидеть, чтобы встретиться наяву с мечтой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий