Университет Париж-Дофин

#Университет Париж-Дофин, #Парижский университет Дофин, #Университет Дофин в Париже


Университет Париж-Дофин (Paris Dauphine University) или университет Пaриж IX – это государственное высшее учебное заведение Франции, основной специализацией которого является управление и экономика.

Образовался вуз после разделения университета Сорбонны. Своё нынешнее наименование он получил от названия подъезда к Парижу «Порт Дофин» (16-ый округ, рядом с Булонским лесом), где располагается главный учебный кампус.

Другие же учебные корпуса вуза размещаются в центральной части города, в том числе и в квартале Дефанс (наиболее современный бизнес квартал Парижа, считающийся самым большим деловым центром Европы, его также называют «парижским Манхэттеном»).

Изначально университетский центр Дофин имел статус факультета Сорбонны, созданного в соответствии с указом от 1968 года. Место размещения – бывшая штаб-квартира НАТО. В 1971 году Центр получил официальное название – Университет Париж-Дофин (Paris Dauphine University).

Согласно проекту, утверждённого советом директоров университета, в 2004 году Париж-Дофин получил статус «Большой школы» (неофициальная категория французских вузов, в число которых входят наиболее известные и престижные высшие учебные заведения Франции).


Набор студентов в «Большие школы» осуществляется по результатам конкурсных экзаменов, которым, как правило, предшествует учеба в классах по подготовке к поступлению.

 Начиная с 2004 года отбор абитуриентов на поступление в университет Пaриж IX проводится очень тщательным образом и предусматривает конкурентные условия для всех поступающих. Ежегодно вуз получает свыше 6 тысяч заявок на поступление, причем фактически на первом курсе имеется лишь 650 мест.

В 2009 году университет Париж-Дофин получил аккредитацию European Quality Improvement System (EQUIS) – система аккредитации высших учебных заведений, специализирующихся в менеджменте и управлении бизнесом, созданная Европейским фондом развития менеджмента – European Foundation for Management Development (EFMD).

В 2010 году вуз стал постоянным членом центра высшего образования и исследований «Париж науки и гуманистика (ПНГ) – Латинский квартал» (высшее учебное и научно-исследовательское учреждение, основанное в Париже в 2010 году).

 Главной целью ПНГ является содействие образовательным проектам учреждений-членов. Эти члены – известные как во Франции, так и за рубежом французские вузы (университеты и институты), размещающиеся в Латинском квартале.

Комментариев нет:

Отправить комментарий