Французский город Монпелье

#Французский город Монпелье, #город Монпелье, #достопримечательности Монпелье, #Монпелье


Французский город Монпелье – это один из крупнейших населённых пунктов на юге Франции, восьмой по размеру во всей стране, административный центр региона Лангедок-Руссильон и департамента Эро.

Фактически город Монпелье размещается в плодородной и очень живописной долине реки Лез, что в 10 километрах от побережья Средиземного моря.

Многовековая торговля и интеллектуальная активность превратила Монпелье (Montpellier) в богатый, энергичный город. Бенджамин из Туделы, неутомимый еврейский путешественник XII столетия, говорил, что его улицы заполнены торговцами из Египта, Греции, Галлии, Испании, Генуи и Пизы.


Несколько краткосрочных падений «курса акций» города, таких как продажа его Франции в 1349 году, практически полное разрушение в 1622 году за приверженность протестантизму, спад виноторговли в начале XIX столетия, фактически не смогли затормозить его развитие. На сегодняшний день Монпелье наряду с Тулузой считается самым динамично развивающимся городом южной части Франции.

Кроме того, особо устойчивой репутацией пользуется и наиболее известный его вуз – университет Монпелье, основанный в XIII веке, авторитет медицинских специальностей которого непоколебим и в наше время. Более 60 тысяч студентов задают интеллектуальный и культурный тон города, средний возраст жителей которого, как говорят, лишь 25 лет.



Подробнее тут: Монпелье

Комментариев нет:

Отправить комментарий