Французский город Лион

#Французский город Лион, #город Лион, #достопримечательности Лиона, #Лион


В результате неконтролируемого разрастания французский город Лион (регион Рона) стал вторым (по величине территории) населенным пунктом Франции. Лион состоит из 57 административных единиц с населением более 1,2 миллиона человек. При взгляде со скоростного шоссе Солей Лион (Lyon) представляется большим скоплением дорог и рек, вокруг которых процветает только нефтехимическая промышленность.

На самом деле с XVI века и до Второй мировой войны, после которой на первые места в городе вышли металлообрабатывающие и химические предприятия, основой экономики Лиона был шелк, создавший богатства, оставившие после себя множество ренессансных зданий. Но самый большой отпечаток на характер Лиона оказали торговля и банки, возникшие в ходе индустриализации. Именно они придают городу его степенный, невозмутимый и несколько суровый дух.

Сегодня Лион занят завоеванием одной из главных ролей в новой Европе. В нём создаются международные школы и колледжи, возведена новая штаб-квартира Интерпола, недавно введена в эксплуатацию экологически чистая трамвайная система, построены новый вокзал скоростных поездов (Train a Grande-Vitesse, TVG), связанный с северными регионами страны в обход Парижа, и высокотехнологичные индустриальные парки для международных компаний, что сделало Лион вполне современным городом.


Он успешно действует в рамках Европейского союза как постмодернистский город-государство. Большинство французов приезжает в Лион по делам, а не для развлечений. Это город «встань и иди», а не «ляг и расслабься». Вы вряд ли проведете здесь недели две, однако в Лионе, несомненно, есть свои прелести. Первая среди них – гастрономия.

На квадратный метр готики и ренессанса Старого города здесь приходится больше ресторанов, чем в любом другом месте на Земле, а из своих суперзвезд международной кухни Лион мог бы сформировать футбольную команду. Хотя вторым по значимости местом, ради которого стоило бы задержаться в Лионе, является Музей текстиля, ночная жизнь Лиона, кино и театры (включая знаменитый кукольный), антикварные рынки, музыкальные и другие культурные фестивали также могут побудить вас пробыть в городе хотя бы дней пять.

Наконец, Лион давно знаменит как место проведения фестивалей искусств и моды раз в два года (биеннале). Фактически Лион разделен на 9 округов. В Лионе вы непременно попадет в район Прескиль (Presqu’ile, 1-й и 2-й округа), лежащий между реками Сона и Рона, и, вероятно, проведете некоторое время в районе Вьё-Лион (Vieux-Lyon, 5-й округ) на западном берегу Соны и на восточном берегу Роны (3-й округ), включая район новой застройки, известный как Пар-Дьё (La Part-Dieu).



Подробнее тут: Лион

Комментариев нет:

Отправить комментарий