Центр Жоржа Помпиду в Париже

#Центр Жоржа Помпиду в Париже, #Центр Помпиду в Париже, #Центр Помпиду


Здание Центра Жоржа Помпиду (Centre Georges-Pompidou), построенное в 1977 году и ставшее одним из самых впечатляющих сооружений XX века, сразу же вызвало ожесточенные споры.

Однако со временем, завоевав признание, как профессиональных критиков, так и широкой публики, Национальный центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду стал одним из наиболее узнаваемых и известных туристических мест города.

Прекрасные постоянные экспозиции современного искусства, а также смелые авангардистские выставки, привлекают сюда огромное число посетителей. Благодаря архитекторам здания Ренцо Пиано и Ричарда Роджерса общепринятое представление о том, как должна выглядеть художественная галерея, было перевернуто с ног на голову.

Отказавшись от идеи музея как закрытого сундука с сокровищами и желая создать нечто более открытое и доступное, авторы проекта лишили здание привычной оболочки и сделали видимыми все косточки этого сложного организма.


Наружу была вынесена вся инфраструктура: тросы и провода лифтов, а также другие системы жизнеобеспечения здания. Выкрашенные в определенный цвет в зависимости от их функции, они опоясывают внешнюю часть здания, покрывая его змейками и лестницами, что в целом производит довольно нелепое впечатление.

Не так давно здание Центра было подвергнуто существенной реконструкции, в результате чего оно приобрело особый блеск: увеличилось пространство для выставок, появилось прекрасное освещение, открыто модное кафе, а также ресторан на верхнем этаже.

К большому сожалению туристов, эскалатор с внешней стороны здания, на котором можно было добраться наверх и посмотреть великолепные виды города, больше не работает бесплатно, теперь воспользоваться им могут только те, у кого есть входной билет в музей.

Национальный центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду не имеет пышного входа – только просторная покатая площадь, на которой любят собираться уличные музыканты, фокусники, мимы, портретисты, не говоря уже о бездомных.

Внутри, на втором, третьем и четвертом этажах, располагается Публичная библиотека, которая обладает прекрасной коллекцией, состоящей из 2 500 периодических изданий, в том числе международной прессы, 10 тысяч компакт-дисков для прослушивания и 2 200 документальных фильмов.



Подробнее тут: Центр Помпиду в Париже

Комментариев нет:

Отправить комментарий