Французский город Тулуза

#Французский город Тулуза, #город Тулуза, #достопримечательности Тулузы, #Тулуза


Французский город Тулуза – это населённый пункт расположенный на юге Франции, столица региона Юг-Пиренеи и административный центр департамента Верхняя Гаронна и округа Тулуза.

Один из самых крупных культурных, научных и промышленных центров Франции; четвёртый по населению (480 тысяч жителей, 2012 год) город после Парижа, Марселя и Лиона. Девиз – Per Tolosa totjorn mai, что значит «всего больше для Тулузы».

Тулуза (Toulouse) со своим красивым историческим центром является одним из оживлённейших и самых больших провинциальных городов Франции.

После войны город просто преобразился благодаря французскому правительству, которое щедро вкладывало в него деньги, чтобы превратить Тулузу в мозговой центр высокотехнологичной промышленности и подобие первого транснационального Евровиля.

Тулуза всегда была авиационным центром – ещё в 1920 годах Сент-Экзюпери и Мермо вылетали отсюда впервые почтовые полёты над Африкой и Атлантикой.


Сегодня в Тулузе находится штаб-квартира корпорации «Аэроспасьяль» (Aérospatiale) – движущей силы проектов самолётов «Конкорд», «Аэробус» и ракеты-носителя «Ариан». Национальный космический центр, программа создания европейского космического челнока, ведущие авиационные школы, передовая электронная промышленность... всё это сосредоточено в Тулузе, чьи 110 тысяч студентов позволяют говорить о ней как о втором после Парижа университетском центре.

Да, эти преобразования относятся также и к расцветающим пригородам с заводами, лабораториями, торговыми центрами, жилыми комплексами, куда жители отправляются за развлечениями, но только не к старому Ville Rose (Розовому городу), розовому не только из-за цвета своих кирпичных построек, но также из-за проводимой политики.

Не первый раз в истории Тулуза достигала быстрого расцвета. С X по XII века графы Тулузы владели большей частью Южной Франции. Они содержали самый блистательный двор в стране, прославленный, прежде всего трубадурами, этими поэтами куртуазной любви, чьи произведения вдохновляли Петрарку, Данте, Чосера и, таким образом, повлияли на развитие европейской поэзии в целом.

Это продолжалось до тех пор, пока алчные северные французские бароны не выступили в Альбигойский крестовый поход, и в 1271 году Тулуза стала собственностью французской короны.



Подробнее тут: Тулуза

Комментариев нет:

Отправить комментарий