Французский город Марсель

#Французский город Марсель, #город Марсель, #достопримечательности Марселя, #Марсель


Французский город Марсель (регион Прованс) – самый известный и наиболее населенный город Франции после Парижа. Как и Париж, за многие века своей истории он знавал и периоды процветания, и разграбления.

Его лишали привилегий, как французские короли, так и иностранные армии, он возрождался, страдал от чумы, религиозного фанатизма, республиканского террора и восстанавливал своё богатство.

У него были и своя Коммуна, и свой штурм Бастилии. Именно из-за большой доли марсельских революционеров в Рейнской армии, наступавшей на Париж в 1792 году, её боевая песня «Гимн Рейнской армии», ставшая впоследствии государственным гимном Франции, получила название «Марсельеза».


Сегодня Марсель (Marseille) обеднел, не блещет архитектурными достоинствами, большие площади в нем занимают мрачные здания 1960-х годов. И все же он остаётся удивительным местом, заслуживающим посещения.

Деловитый, прагматичный, но космополитичный портовый город, торговая история которого уходит вглубь времен больше чем на 2 500 лет. Его жители общительны, добры и крайне словоохотливы, и их не заботит, что снобам с Лазурного берега они могут показаться вызывающе вульгарными.



Подробнее тут: Марсель

Комментариев нет:

Отправить комментарий